Благодаря [Единой Лиги ВТБ]http://www.vtb-league.com/, сообществу spbblog и Павлу upsya посетил 5 марта тренировку [БК Зенит]http://basket.fc-zenit.ru/main/, а 6 марта их календарную игру против команды «Байзонс» из Лоймаа (Финляндия).

К концу тренировки мы, 8 человек из spbblog, собрались в фойе концертно-спортивного комплекса [Сибур Арена]http://siburarena.com/.
Б-2.

Это многофункциональное сооружение на Крестовском острове Санкт-Петербурга, который реально становится центром спортивной жизни города.
Б-2

Б-3

Главная арена, рассчитанная на 7120 мест, может проводить турниры по различным видам спорта. Трибуны с удобными, мягкими креслами расположены таким образом, что с любого места в зале зритель испытывает эффект присутствия на площадке. Сама площадка занимает 1300 квадратных метров. Повидав в своей жизни множество спортивных арен, твердо уверен, что "Сибур Арена" - одно из самых технологически продвинутых и совершенных спортивных сооружений. Очень удобно здесь и баскетболистам. О команде БК "Зенит" и о "Сибур Арене" нам интересно и с юмором рассказывала представитель клуба Ольга.
Красивая и умная девушка владеет вопросами баскетбола, клуба и спорткомплекса в большом объеме. Она настоящий профессионал своего дела. Рассказывала, отвечала на вопросы, провела экскурсию по комплексу.
Б-4

Зашли в раздевалку нашей команды, в которой находился бодрый, но травмированный Кайл Лэндри.
Б-5.

Он морально поддерживает команду и это дает свои результаты - растет командный дух команды. Пожелал ему скорейшего выздоровления. Его ждет команда.
Б-5

На стене раздевалки висит плакат с фото игроков команды и интересных моментах.
Б-6

В это время завершалась тренировка команды. Игроки бросали мячи...
Б-7

Б-8.

Занимались улучшением физической подготовки. Как Омар Томас. Он прошел медосмотр, включен в заявку и уже в марте начнет играть за "Зенит".
Б-8

Мы с интересом наблюдали, крутили мячи...
Б-12

Б-13

Тренировка завершена. Настроение хорошее. Игроки собрались пообщаться с блогерами.
Б-9

Игроки команды подарили отличившимся блогерам (матч с "Химками") в подарок баскетбольные мячи с автографами игроков всей команды, а всем блогерам билеты на завтрашний матч «Зенит» — «Байзонс». Конечно же были и совместные фото блогеров и игроков команды. Без тренеров. Их то ли забыли пригласить, то ли они не захотели...
Б-10

Б-11

На совместных фото рядом со мной Забиан Даудэлл. Веселый и скромный парень, отличный игрок!
DOWDELL, ZABIAN

Прошлись по пустому комплексу. Завтра здесь будет шумно и громко!
Б-15

Видеозапись коллеги-блогера о нашем посещении тренировки:

В гостевой раздевалке готовился к тренировке «Байзонс». Заметил, что идти к ним не надо. Надо ли им были наши пожелания в удаче "Зенита"? Разъехались по домам и я занялся появившейся проблемой в наличии лишних билетов на завтрашней матч. Дал объявления в ЖЖ и в ВК.
Б-16

Первым откликнулся Андрей 4tonetak, который с семьей усилил армию болельщиков "Зенита".
Б-17

А на следующий день был матч. Комплекс заполнялся с каждой минутой. Болельщики попали программки, у каждой был свой персональный номер и каждая участвовала в розыгрыше мяча с автографами игроков "Зенита". Розыгрыш состоялся в большом перерыве и генератор случайных чисел остановился совсем рядом с номером моей программки. Рядом, но мимо. Мяч достался другому болельщику.
Б-18

Б-18 (2)

А зря. Матчи по баскетболу команды за которые я болею, никогда не проигрывают! Я видел в Ленинграде - Петербурге победы над ЦСКА и другими супер-командами. Команды нашего города были чемпионами страны, бронзовыми и серебряными призерами, победителями европейских кубков. Захочет "Зенит" выигрывать - выделит мне ложу!
Самые маленькие болельщики ныряли в сотни мячей сразу:
Б-19

Болельщикам чуть постарше наносили рисунки цветовой гаммы команды на лица:
Б-20

Чуть более старшие после гардероба появились в буфетах:
Б-22

А совсем старшие играли в баскетбол на временных площадках.

Б-25 (5)

А потом все потянулись на трибуны. Первыми на паркете появились гости. Началась предматчевая разминка.
Б-26 (1)

Б-26 (2)

А когда приступил к разминке "Зенит" мы увидели другую команду - серьезную и дружную. Все игроки и тренеры друг друга подбадривали и настраивали на игру. Любо-дорого было за ними наблюдать.
Б-27 (1)

Б-27 (2)

Болельщики фотографировались на фоне поля и позировали друг другу и мне.

Б-32

Представили судей и команды. Гостей при красном цвете фонарей, наших земляков в лучах синих прожекторов.
Б-33 (1)

Б-33 (2)

Стартовые пятерки игроков заняли места на площадке, свисток и игра началась.
Б-34

Первыми забили гости. Финский центровой Туукка Котти (рост 203 см) дальним броском забил мяч в кольцо "Зенита". К чести питерских болельщиков, они аплодисментами награждали и удачные броски гостей. Наши быстро разобрались в ситуации, строже стали играть в защите и счет в пользу "Зенита" стал расти, как на дрожжах.
Б-35

Б-36

Обе команды играли жестко, но не грубо. Штрафные броски пробивали с высокой точностью.
Б-37 (1)

Б-37 (2)

Первая четверть завершилась со счетом 29:22 в пользу "Зенита".
Б-47 (1)

Б-47 (2)

А во второй четверти синие активно взялись за работу и завершили вторую четверть со счетом 34:14 в свою пользу и первую половину со счетом 63:36.
Б-38

Б-48

Б-49

В большом перерыве организаторы с помощью телекамер и большого табло "поиграли" со зрителями в поцелуи.
Б-39

А на площадке появились игроки футбольного Зенита Аксель Витсель и Мигель Данни, метко бросавшие мяч в баскетбольное кольцо 4tonetak спустился с трибуна и зафиксировал броски футболистов по баскетбольному кольцу:
Б-40

Фото для зрителей:
Б-41

В течение всего матча зрителей развлекал Зенит Зенитыч.
Б-42

Отчаянно и громко болел за "Зенит" фанатский сектор.
Б-50

Поздравили с Днем рождения тренера по физподготовке Дейвидаса Ринкевичуса:
Б-52

Третья четверть матча вновь осталась за "Зенитом", а разница в счете достигала 40 очков.
Б-43

Б-44 (2)

В "Зените" отменно играл Забиан Даудэлл (№22). Он почти не бросал по кольцу соперника, но участвовал во всех розыгрышах мяча, цепко играл в защите, совершал перехваты и заставлял соперников ошибаться. Несколько раз делал передачи мяча партнерам через всю площадку. Он многофункционален и кажется, что умеет на площадке делать все. В составе нашей команды у него потрясающая игра шла за другой, он стал MVP тура Еврокубка с рекордом эффективности. Этот матч тоже можно занести ему в актив.
Б-44 (3)

Интересно было наблюдать за тренерами. Грэг Гибсон много времени провел сидя, наблюдая за игрой "Байзонс" и внося коррективы по ходу матча.
Б-45

Василий Карасев весь матч провел на ногах. Организация игры команды и атмосфера в клубе на высоком уровне. В прошлом один из сильнейших игроков страны, набрался и тренерского опыта и ведет команду к самым высоким целям. Я верю в него, потому и вынес в заголовок: "Зенит" - чемпион!
Б-46

Добившись комфортного перевеса "Зенит" в четвертой четверти по сути провел тренировку. На поле много времени провели молодые игроки.

Б-51 (1)

Б-51 (2)

Итоговый счет матча 106:73 в пользу "Зенита". Ура! Команда продолжает занимать твердое место в четверке лучших команд Единой лиги ВТБ. Технические данные игроков нашей команды: